Весной в Санкт-Петербурге появится цирк на 700 мест. Он не заменит Цирк на Фонтанке, который сейчас закрыт на реконструкцию. Программы будут существенно отличаться.

Конкурс на изготовление и установку конструкции шапито уже объявили. Купол 19-метровой высоты будет увенчан шпилями. Цена проекта — 30 миллионов рублей. Победителя выберут на аукционе 10 ноября. Место для театра уже подыскали — рядом с Лопухинским садом.

Сергей Важенин, врио директора Цирка на Фонтанке: «Это цирк нового поколения. Подобных цирков в России нет. Здание достойно красивых мест, почему мы и задались мыслью расположить его рядом с Лопухинский садом, поскольку это действительно его украсит. И эта атмосфера сада, Петроградской стороны, Каменноостровского проспекта это усилит». 

На арене нового цирка не будут выступать крупные животные. В программу войдут спектакли нового поколения. Сложная конструкция, свет и звук в новом цирке позволят создавать невероятные шоу и спектакли. На площадке предполагается организовать творческую лабораторию и открыть школу для молодых артистов.