Киево-Святошинский суд Киевской области приговорил петербургского маньяка-педофила Евгения Литовченко к пожизненному заключению. 43-летний преступник будет отбывать его в колонии строго режима, но не в России.

Такое наказание суд вынес Литовченко за убийство гражданки Украины Алины Тимощук. И это без учета тех преступлений, которые маньяк совершил в России. 

Литовченко сбежал 6 июня во время следственного эксперимента в Ленинградской области. Маньяк обещал показать место, где спрятал тело первоклассника Паши Костюнина, пропавшего в Отрадном в декабре 2011 года. Несмотря на хромоту, Литовченко, улучив удобный момент, оттолкнул конвойного и сбежал. Опасного преступника долго искали, а через месяц арестовали на Украине по обвинению в убийстве Алины Тимощук. 

Курсантке Академии внутренних дел Украины только исполнилось 18 лет. Она поехала отмечать день рождения домой к родителям. Литовченко набросился на девушку возле автобусной остановки: утащил в лес, изнасиловал, убил, снял с жертвы золотые украшения и похитил мобильный телефон. По нему сыщики и вышли на след преступника. 

На счету Литовченко, по данным следователей, — как минимум шесть изнасилований и три убийства несовершеннолетних, совершенные в Ленобласти.