Суд в очередной раз перенес рассмотрение жалобы защиты священника Глеба Грозовского, которого обвиняют в преступлениях против детей, на действия следователя.

На заседание не явились представители прокуратуры. Защита Грозовского пытается оспорить решение Следственного комитета назначить разбирательство об избрании меры пресечения клирику в Приморском районном суде.

Алексей Лазарев, адвокат Глеба Грозовского: «Полагаю, что здесь нарушения не только со стороны следствия, но и со стороны судебных органов, которые — даже не рассматривая вопрос о мере пресечения в отношении Глеба Викторовича по ходатайству следователя — не рассмотрели вопрос о том, имел ли право Приморский районный суд выносить такое решение».

Сейчас Глеб Грозовский находится под стражей в Иерусалиме. Бывший духовный наставник «Зенита» подозревается в совершении нескольких преступлений сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14 лет. В Израиле священник больше года. Там по запросу российских властей его арестовали в конце сентября. Следующее заседание по жалобе адвокатов на действия следователя назначено на 5 ноября. От решения суда зависит вопрос об экстрадиции Грозовского в Россию.