Виталий Милонов по решению суда должен заплатить 25 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба за публичное оскорбление петербургского эколога Александра Карпова. Такое решение принял сегодня Василеостровский районный суд.

Процесс начался еще в январе, когда Карпов подал иск о защите чести и достоинства за то, что депутат ЗакСа назвал его «гадом и жуком». С помощью такой лексики парламентарий в своем комментарии журналистам нелестно высказался в адрес Карпова и обвинил в работе на иностранное государство.

Александр Карпов, эколог: «25 тысяч — это сумма, в которую суд оценил моральный вред. Кроме того, суд постановил возместить судебные издержки около 5-ти тысяч рублей, а также затраты на адвоката. Так что финальная сумма будет больше».

Илья Евстигнеев, пресс-секретарь Виталия Милонова: «Виталий Милонов своей позиции принципиальной не меняет и намерен добиваться изменения решения в вышестоящей инстанции — это городской уровень. В случае если решение на городском уровне останется в силе, это Верховный суд».

Виталий Милонов утверждает, что свое отношение к петербургскому экологу не изменил. С решением суда депутат не согласен и собирается обжаловать его. Отметим, что первоначально истец требовал выплатить ему 70 тысяч рублей. Однако суд уменьшил сумму до 25-ти тысяч. Как утверждают источники, Виталий Милонов уже готовит тонкую месть: даже если суд вышестоящей инстанции встанет на сторону Карпова, моральный ущерб ему возместят мелочью.