В Юсуповском дворце сегодня подписали трехстороннее соглашение по вопросам сохранения объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Петербурга». В церемонии приняли участие представители министерства культуры России, правительств Петербурга и Ленобласти.

Теперь в Северной столице будет действовать Координационный совет, в который войдут по 6 человек от каждой стороны.

Заявка на включение города и его окрестностей в список ЮНЕСКО впервые была подготовлена еще в 1989 году. Год спустя эксперты международного совета внесли объект в перечень под № 540.

Вернулись к вопросу лишь спустя два десятилетия, чтобы уточнить состав номинации. В итоге границы объекта увеличились в размерах, а достаточно внушительный список памятников охватил два региона — Петербург и область.

Изменения коснулись и элементов, ошибочно внесенных в 1990 году. Например, усадьба «Островки», деревня Поляны и форт Ден. К тому моменту они уже были утрачены.

Корректировке подверглись и названия. Крепость «Орешек» на острове Ореховый в истоке Невы переименовали в «Ансамбль крепости «Орешек», а «Львовская усадьба» получила название «Дача Александрова — Львовский дворец».

В июне этого года в Смольном сообщили, что комитет всемирного наследия признал «превосходной работу по уточнению границ».