Семьи офицеров полиции могут остаться без крыши над головой. Их выселяют из общежития на Васильевском острове. 15 лет зданием распоряжалось региональное управление МВД. Но недавно его признали нежилым. Причём такая метаморфоза происходит не впервые. В истории разбирался Алексей Жуков.

Это душ — здесь моются отставные и действующие офицеры полиции. Это кухня — здесь они готовят еду себе и своим детям. Общий коридор и десяток комнат, в которых зарегистрировано и проживает почти 70 человек. Помимо условий, у всех живущих здесь есть еще одна общая беда. Комитет по управлению городским имуществом прислал им вот такой документ. 

Сообщение КУГИ: «Уведомляем вас о том, что договор безвозмездного пользования, заключенный с Главным управлением Министерства внутренних дел РФ, расторгнут. Предлагаем вам в течение 30 дней с момента получения данного уведомления освободить занимаемые помещения».

Срок истек, идти некуда. Сергей Иванов — один из жильцов общежития на Васильевском острове. Отработал в полиции больше 10 лет. Ветеран Чеченской кампании. Ему, жене и их полуторагодовалой дочке выделено 7 метров и 22 квадратных сантиметра площади. Выселяют их отсюда, потому что помещение, в котором они живут, по всем документам — нежилое. 

История общежития начинается с 1958-го. Тогда его сразу обозначили как нежилое — под детский сад. В 1984-м оно без всяких справок и документов внезапно стало жилым, на основании чего в 1999-м город передал эти помещения ГУВД, а год назад по обоюдному согласию ведомства и Жилищного комитета этот договор расторгли. 

Сергей Иванов, водитель управления Вневедомственной охраны ФГКУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Ну, получилось так: расторгли договор, и мы стали никому не нужны».

Больше года не приходят квитанции о квартплате. Больше года здесь не было ни сантехника, ни электрика. В МВД сообщили: договор расторгли специально. Хотели помочь. Вновь сделать помещение жилым можно было, лишь передав здание администрации Василеостровского района, как и положено по закону. 

Вячеслав Степченко, начальник управления информации ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Это и послужило причиной и основанием для того, что в 2013 году мы договор расторгли, чтобы урегулировать и решить этот вопрос, и чтобы люди могли продолжать и оставаться жить в этом здании, но уже по договорам социального найма. Однако администрация района заняла принципиальную позицию о невозможности перевода этих помещений в жилые».

Своих сотрудников МВД должно обучить, предоставить им форму, оружие и денежное довольствие. Не жилье. Штамп в паспорте права собственности не даёт. И настоящий собственник — город — по закону может выселить всех, в том числе и полуторогодовалую Софью, на улицу. 

В администрации Василеостровского района считают, что ГУВД вообще не имело право никого там регистрировать. 

Диана Бакаева, начальник жилищного отдела администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга: «Только у 4 человек есть законные основания там проживать, то есть это внутренние ордера или договоры найма. Получается, что ГУВД заселяло туда людей без законных оснований. Потому что в соответствии с договором безвозмездного пользования ГУВД не имело права отдавать жилые помещения в пользование третьим лицам».

Что делать с общежитием, район решает не первый день. В здании работала целая команда оценщиков. Для казалось бы простой процедуры — переоформления и перевода дома в жилой фонд — необходимы 20 миллионов и 300 тысяч рублей, а денег нет. Равно как и у жильцов на переезд. 

Любовь Мурзина, житель общежития: «Ходили в банк, рассчитывали ипотеку. Мы посчитали, что как бы многовато придется платить. Если выплачивать и ипотеку и, допустим, и ребенок, то будет очень тяжело».

Выселить людей можно либо по их согласию, либо по решению Фемиды. Завтра Василеостровский районный суд вынесет постановление о судьбе первой семьи.

Предполагается, что уже после этого администрация Василеостровского района, Жилищный комитет, КУГИ и МВД вместе решат, как быть дальше.