В 239-й лицей сегодня приехали председатель городского комитета по образованию Жанна Воробьёва и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

По уже сложившейся традиции, встречи с преподавателями разных школ проходят каждый год. Физико-математический лицей в этот раз выбрали как одно из лучших учебных заведений города, в котором преподают точные науки.
 
Вячеславу Макарову показали лабораторию робототехники. Там, к примеру, есть разработанная лицеистами машина для сбивания сосулек и кукла Грета, которая умеет хлопать в ладоши.

Затем началась официальная часть. Говорили о работе с одарёнными детьми, затронули и проблему утечки талантов из страны.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы всегда должны думать о науке, науке высоких достижений. Это никак не сделать без сильнейшей математической подготовки. И все современные инженеры, современные технологии, все люди этих профессий должны обладать колоссальной подготовкой математической». 

Сейчас 239-й лицей активно сотрудничает с высшими учебными заведениями, в том числе с математико-механическим факультетом СПбГУ и Электротехническим университетом. 
В планах педагогов — создать при школе интернат, чтобы одарённые дети со всей страны могли учиться в одном месте.