По факту отравления петербургского школьника психотропным веществом возбуждено уголовное дело. Статья - «незаконный оборот наркотических средств», сообщили в городском управлении Следственного комитета.

Шестнадцатилетний подросток с отравлением курительной смесью был госпитализирован в 5-ю больницу в ночь на среду. К вечеру того же дня его выписали.
 
Из материалов дела следует, что наркотик школьник приобрёл за 200 рублей у неизвестного. Продавца сейчас ищут. А сотрудники Госнаркоконтроля выясняют, что именно употреблял школьник.

Андрей Панов, начальник пресс-службы УФСКН по Петербургу и Ленинградской области: «На сегодняшний день, насколько мне известно, что это за конкретное вещество, пока данных нет, но это предстоит выяснить в рамках дела. По словам самого несовершеннолетнего, это какая-то курительная смесь».

Сегодня стало известно, что ещё 3 школьника отравились подобной смесью на Ямале. Всего же за неделю из-за употребления неизвестного курительного вещества в России скончались 12 человек: 5 в Кирове и 7 в Сургуте.