По факту отравления петербургского школьника психотропным веществом возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот наркотических средств», сообщили в городском управлении Следственного комитета.

Шестнадцатилетний подросток с отравлением курительной смесью был госпитализирован в 5-ю больницу в ночь на среду. К вечеру того же дня его выписали.

Сотрудники Госнаркоконтроля выясняют, что именно употреблял школьник. А следствие пытается найти продавца наркотика.

Сергей Капитотнов, помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Петербургу по связям со СМИ: «Из материалов уголовного дела следует, что в ночь на 1 октября 2014 года 16-летний школьник за 200 рублей приобрел у неизвестного лица неустановленное средство из числа наркотических средств и психотропных веществ, а также их аналогов, после употребления которого был госпитализирован в клиническую больницу имени Филатова № 5 с острым отравлением». 

Сегодня стало известно, что ещё 3 школьника отравились подобной смесью на Ямале. Всего же за неделю из-за употребления неизвестного курительного вещества в России скончались 12 человек: 5 в Кирове и 7 в Сургуте.