До 17 миллиардов рублей может потребоваться на строительство нового кампуса Петербургского государственного университета на Васильевском острове. В настоящее время объявлен конкурс на проектирование, документы должны быть готовы в следующем году.

Работы — а на эти цели выделено 100 миллионов рублей — оплачиваются из федерального бюджета. В этом году университет получил участок в устье Смоленки общей площадью 66,5 тысяч квадратных метров. Согласно конкурсной документации, здесь планируется построить комплекс общежитий на 7-10 тысяч мест. Застраиваться земля будет постепенно, по мере поступления средств. Финансировать проект будет федеральный центр.

Кстати, здесь же, в комплексе зданий главного кампуса планируется открыть и самый большой в России конгрессный центр. По информации ТАСС, он должен появиться к 2019 году. Инвесторы надеются, что расположение в самом центре Васильевского острова обеспечит привлекательность для проведения крупных мероприятий и поможет Петербургу развивать конгрессный туризм. 

Масштаб здесь действительно имеет значение, поскольку крупные события дают больший эффект для развития экономики региона.