На Выборгской таможне снизился товарооборот. При этом ажиотажа среди простых граждан на границе не наблюдается. Число людей, стремящихся выехать в Финляндию в шоп-туры за последнее время не увеличилось. А пока на таможенном пропускном пункте «Торфяновка» готовятся к масштабной реконструкции. Будут перенимать опыт северных соседей. Александр Одинцов продолжит.

Под контролем человека, одна машина досматривает другую. Вскрывать прицеп без надобности нельзя, на каждом пломба от поставщика. Поэтому о содержимом фур помогают узнать лучи Рентгена.

Дмитрий Нестеров, начальник функциональной группы по применению ИДК: «Процесс выборочный. Ориентировочно за смену с помощью мобильного ИДК просматриваем 50 транспортных средств».

Так уже удалось вскрыть с десяток нарушений продовольственного эмбарго. Буквально в первые дни действия августовского указа, среди каравана большегрузов обнаружили 11 товарных партий молочной продукции. Все развернули обратно. Из-за санкций оборот на Выборгской таможне снизился на 17 процентов.

Владислав Гаврилов, начальник Выборгской таможни: «Если в сентябре мы имели уже 100 процентов отсутствия молочных продуктов, то по рыбной продукции, мы имеем процентное содержание порядка 80 процентов. Есть некоторые потоки, которые идут Фарерские острова».

Правда, от семги норвежских фьордов и запрещенного пармезана отказаться готовы не все. В обычной легковушке таможенники на днях нашли 24 килограмма сыра под видом детского питания. Наказание перевозчик понес за сокрытие, а не за санкционные лакомства. Ведь те, кто приобретает продукты в розницу, всё также могут перевозить теперь уже деликатесы. Весом не больше 50 кг и стоимостью до полутора тысяч евро.

С таким же вниманием на таможне смотрят за легковушками. Специалистам по сути все равно, чем наполнят холодильники пересекающие границу, но в отдельных случаях для осмотра машин привлекают кинологов. С начала года хвостатые помощники 17 раз обнаруживали наркотики и 4 раза — оружие. 

Наталья Иванова, и. о. начальника кинологического отдела: «Здесь очень большая заслуга кинолога, он должен обладать не только техническими знаниями и уметь разобрать авто, где обозначила собака, но и знать психологические особенности провоза контрабанды».

Через эти ворота России каждый день проходят почти 4 тысячи автобусов, большегрузов и легковых машин. И каждый, кто хоть раз пересекал границу, наверняка наслышан об огромных пробках. Но и с этим скоро здесь обещают справиться.

Александр Одинцов, корреспондент: «Сам пропускной пункт ждет масштабная реконструкция. Необходимость которой назрела уже давно. Планируется, что здесь на территории будут возведены новые здания. Появятся новые пункты таможенного контроля, их хотят установить на каждой полосе движения, как это сейчас работает у финских коллег. А главное и самое важное, что после реконструкции многочасовые стояния на границе должно уйти в прошлое. Ведь потоки машина направят по 24 полосам. Предварительно планируется, что весь проект будет реализован в 2015 году».