Спецоперация ради 20 метров. Из двора Музея обороны Ленинграда вывезли старинные пушки, которые ранее обнаружили рабочие. При замене коммуникаций они откопали артефакты конца XIX века.

Длина пушек — 4 и 3 метра. Из двора к центральному входу их перемещали несколько часов, с самого утра там работали грузовой «КамАЗ» и подъемный кран. Вес двух находок — 5 и 8 тонн.

Сергей Курносов, директор Музея обороны Ленинграда: «Мы не боимся за сохранность этих пушек. В конце концов, это только железо, сталь. Перед нами не орудие, а всего лишь ствол, деталь, пусть и большая. Ну а то, что эти пушки должны быть приведены в порядок, это само собой разумеется».

Временно пушки, пока еще не очищенные, будут выставлены на Соляном переулке. Для реставрации, по словам директора музея, потребуется около 200 тысяч рублей. Руководству еще предстоит найти дополнительное финансирование. После того как орудия приведут в порядок, они войдут в музейную коллекцию. Возможно, одной из пушек поделятся и с Музеем артиллерии. Судьба находок, скорее всего, станет известна к началу следующего года.