На площадке «Экспофорума» сегодня работу начала деловая выставка «Реклама. Информация. Дизайн. Оформление». Отдельно ее участники обсудили правоприменительную практику в сфере наружной рекламы.

Петербург — едва ли не единственный субъект страны, где рекламные конструкции устанавливают в соответствии с ГОСТом. Но он регулярно изменяется. Сейчас в Северной столице около 14-ти тысяч билбордов и 95 процентов из них не соответствует стандартам. За демонтаж уже активно взялись. Между тем медийный бизнес приносит в бюджет города около 800 млн рублей в год. После того как часть конструкций будет снесена, сумма сократиться, но незначительно.

Сергей Серезлеев, и. о. председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ: «Если мы в год получаем порядка 800 млн рублей, то можно понять, с учетом того количества рекламных конструкций, которые будут фактически, сумма минимальна. С другой стороны, дефицит всегда приводит к увеличению стоимости».

Новые билборды сделают по самым современным стандартам, схема размещения сейчас обсуждается со специалистами ГИБДД. Кстати, исполняющий обязанности председателя комитета по печати рассказал, что сносить билборды оказалось не так уж и просто. Рабочим мешают бизнесмены. Вплотную к рекламным конструкциям они устанавливают дорогостоящие автомобили, тем самым блокируя подъезд спецтехники.