Россия и Петербург отмечают день рождения Михаила Лермонтова: воздушные шары на Марсовом поле, солисты Мариинского на Лермонтовском проспекте, тельняшки на плакатах Митьков и поющий Кобзон на заседании Госдумы в Москве.

200-летие Лермонтова отмечают во всем мире. Но в нашей стране — с особым размахом. И не только потому, что это великий русский поэт. Несколько раз торжества в честь Михаила Юрьевича срывались. Так, празднованию 100-летия в 1914 году помешало начало Первой мировой. В год 100-летия его кончины, в 1941-м воздать память поэту не смогли из-за Великой Отечественной войны. Зато мероприятия, в честь двухвекового юбилея проходят практически в каждом уголке России многодневным марафоном. А в Петербурге празднование юбилея поэта началось еще в марте.

Сегодня на Марсовом поле под барабанные раскаты в небо запустили 600 воздушных шаров. Участники флешмоба выстроились в форме гигантской буквы «Л» и исполнили танец.

Свидетелями концерта под открытым небом стали жители Адмиралтейского района. Возле памятника поэту читали его стихи. А в сквере на Лермонтовском проспекте выступили солисты Мариинского театра. Вдохновлялись происходящим и молодые живописцы — онлайн они писали картины по лермонтовским мотивам.

Классик сегодня спустился и в петербургскую подземку. Плакаты, посвященные юбилею поэта, появились на станциях и в вагонах метро, а также на уличных баннерах. Каждый из них неподалеку от мест, где он бывал. По задумке, вместе они создают общий маршрут. Осмыслить образ Лермонтова-путеводителя доверили Митькам. За основу художники взяли фрагменты из писем поэта. На картинах Лермонтов предстает в самых невероятных образах, даже в тельняшке. Плакаты провисят в городе до ноября.

О юбилее зашла речь и на заседании Госдумы в Москве. Там говорили о значении для отечественной культуры великого гения русского слова. Ярче всех выступил Иосиф Кобзон. Когда ему предоставили трибуну, народный артист Советского Союза исполнил последнее стихотворение, написанное Лермонтовым в ночь перед дуэлью. Кобзон пел без музыкального сопровождения и, по словам депутатов, это выступление им очень понравилось.