Больницы Петербурга будут закупать больше отечественных лекарств и оборудования. Сейчас они используют примерно 18% медицинской техники, произведенной в России.

Многие приборы для хирургии, эндоскопии и реабилитации выпускают на базе петербургского фармацевтического кластера. Об этом рассказал глава профильного комитета Валерий Колабутин на открытии Международного форума здоровья.

По словам чиновника, с лекарствами ситуация обстоит лучше: четвертая часть всех препаратов — российского производства.

Валерий Колабутин, председатель комитета по здравоохранению: «27% — это довольно высокий показатель. Из них предприятия кластера занимают меньшую долю, примерно 7-8%. Но мы стараемся расширять линейку товаров и даже отдельно из бюджета финансируем фармкластер».

Свои разработки петербургские производители привезли на международную выставку, которая проходит в «Экспофоруме. К примеру, такие аппараты для непрямого массажа сердца уже используют бригады скорой помощи. Прибор, в отличие от человека, может работать часами.

В целом, несмотря на сложную политическую обстановку, свои товары представили компании из 15 стран, в том числе Германии, Франции, Украины и Сингапура.