Строительная компания вела работы в доме Штакеншнейдера на Миллионной улице без разрешения. Такова версия следствия, которую озвучили в полиции по результатам проведённой проверки.

Накануне в отношении застройщика возбудили уголовное дело. Статья — «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Вячеслав Степченко, начальник управления информации ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «В ходе данной проверки были изучены в том числе и материалы контролирующих органов, в которых было указано, что во время проведения строительных работ в период с января текущего года был проведён ряд строительных работ, которые привели к разрушению элементов данного здания». 

Кроме того, стало известно, что минувшей ночью строители пытались вывезти обломки здания на свалку. Об этом сообщили градозащитники. Активисты преградили дорогу грузовику во дворе и вызвали полицию. Дежурство у дома на Миллионной улице продолжается. А застройщику грозит три года тюрьмы или штраф в размере три миллиона рублей.