Отбор на Европейские игры в Баку уже идет, с 1 мая следующего года начнется борьба за путевки на летнюю Олимпиаду в Бразилии. Это соревнования, на которые рассчитывает попасть и бадминтонистка Ксения Поликарпова.

На последнем чемпионате России петербурженка завоевала золотую медаль в женском одиночном разряде.

В ходе подготовки к турниру наша спортсменка сделала ставку на тренировочный процесс без соревновательной практики, и не ошиблась. В главном для себя старте сезона Ксения уже на стадии полуфинала преподнесла сенсацию, обыграв многократную чемпионку России из Самары Эллу Диль. В финале хватило двух партий, чтобы справиться с молодой представительницей Челябинска Евгенией Косецкой. Но это только первый шаг на пути в олимпийскую сборную.

Ксения Поликарпова, чемпион России по бадминтону: «У нас все идет по мировому рейтингу. Чтобы отобралась хотя бы одна девушка, это либо первый представитель от страны в рейтинге, либо чтобы две: они уже должны входить в топ-16 мирового рейтинга. Мы там все очень близко. То есть все будет зависеть от того, кто будет лучше выступать на турнирах. В рейтинг входит 10 лучших результатов турнирных».

Сейчас Ксения Поликарпова располагается в конце шестого десятка мирового рейтинга. Это примерно второй – третий результат России. Перед Новым годом петербурженка примет участие как минимум в трех международных турнирах, где постарается свои позиции улучшить.