Символичным снятием вывески лондонского театра «Глобус» завершился фестиваль «Балтийский дом». В Петербурге он прошел в 24-й раз, темой этого года стало творчество Уильяма Шекспира.

Английские страсти на сцене представляли 12 зарубежных и российских трупп. Сегодня же прозвучали и имена лауреатов. Сразу два коллектива — городской театр Вильнюса и будапештский театр «Протон» — получили приз от профессиональных критиков. 

Награда от дирекции фестиваля досталась итальянцу Пиппо Дельбоно за постановку «Орхидеи». Зрителям же приглянулась работа пекинского народного театра, спектакль «Наш Цзин Кэ». За него гости отдали рекордное количество голосов, почти 99%. Кстати, посещаемость зрителей в этом году тоже подсчитали.

Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский дом»: «Побывало на наших спектаклях более 6 тысяч зрителей. С одной стороны, не так и много, в Ледовом собирается столько. Но эти люди дорогого стоят. Потому что эти зрители получили урок нравственности, урок человеческого взаимопонимания, урок терпимости». 

Все лауреаты получили мраморный слиток в память о петербургском фестивале. Финальной точкой станет спектакль «Книга Иова» театра «Мено Фортас» из Литвы. Он пройдет сегодня в «Балтийском доме».