Корреспондент программы «Бизнес-Петербург» Александра Рытхеу подготовила дайджест наиболее заметных деловых новостей России и мира.

Отключение от SWIFT могло обойтись России в 5 процентов ВВП

Пять процентов ВВП могла бы потерять российская экономика в случае отключения банков от системы SWIFT. Разорвать сотрудничество с Россией там отказались, но банкиры все равно хотят создать альтернативу. Как заявил глава ВТБ Андрей Костин, сейчас группа ведет соответствующие переговоры со «Сбербанком». Он отметил, что похожая система есть в Центробанке, однако проводить платежи через нее в несколько раз дороже, чем через SWIFT. Костин прокомментировал также перспективы развития группы ВТБ. По его словам, нынешний год будет годом не прибыли, а «резервов». В первом полугодии ВТБ удалось заработать 5 миллиардов рублей — это в 5 раз меньше, чем годом ранее. Группа ВТБ официально прописана в Петербурге. От финансовых результатов за год зависит, сколько банк заплатит в городскую казну.

Госбанки России заключили контракты с экспортно-импортным банком Китая

Китайские финансы потекли в Россию. Крупнейшие российские госбанки заключили договоры с экспортно-импортным банком Китая. Кредитную линию откроют для ВТБ и «Внешэкономбанка», а «Россельхозбанк» получит торговое финансирование. Ранее из-за санкций западные кредитные рынки оказались для них закрыты. Впрочем, помочь банкирам уже скоро смогут и будущие российские пенсионеры. Сегодня в Минфине подтвердили, что негосударственные пенсионные фонды могут получить возможность покупать их облигации. Ранее с таким предложением уже выступало Минэкономики. 

Минприроды создаст госкорпорацию «Росгеология»

Идея сформировать национального оператора родилась в Министерстве природных ресурсов. Там надеются, что это поможет российским компаниям пережить запрет на доступ к технологиям и оборудованию, который затруднил добычу нефти в Арктике. В Союзе нефтегазопромышленников отнеслись к организационным изменениям скептически. Там настаивают: нужны именно инвестиции. Сейчас на геологоразведку в стране выделяется 20 миллиардов рублей. Чтобы решить проблемы отрасли, необходимо в 40 раз больше.

Российско-британский туроператор Tui «перезимует» в Москве и Петербурге 

С октября компания закрывает свои представительства в более мелких регионах. Возобновить работу туроператор готов, но только когда условия станут более благоприятными. Отметим, что два года назад британский туристический рынок пережил похожую волну банкротств. Британская Tui Travel на рынке с 2007 года, так что опыт работы в условиях кризиса у нее есть.
 
Нобелевскую премию по экономике присудили автору трудов о крупных корпорациях

Нобелевская премия по экономике досталась фанцузу Жану Тиролю. В своих работах он показал, как эффективно регулировать те отрасли, в которых доминируют несколько крупных компаний. В Нобелевском комитете отмечают, что его исследования помогут антимонопольным органам эффективнее работать. А эксперты подчеркивают важность работ Тироля в современных условиях, когда финансовая система из служанки мировой экономики превратилась в господина.