Измерить свертываемость крови бесплатно и за 5 минут могут все желающие. В Международный день тромбоза, который проходит сегодня, медицинские учреждения города делают экспресс-анализы.

По результатам анализов специалисты сразу дают рекомендации по приему препаратов. Уникальность акции — в скорости. В поликлиниках эти обследования занимают больше недели, в то время как люди с нарушениями сердечного ритма и венозным тромбозом нуждаются в постоянной и оперативной диагностике.

Татьяна Вавилова, заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики и генетики ФМИЦ имени В.А. Алмазова: «Та организация контроля, которая сегодня существует, не может быть эффективной, так как существует разрывы между сдачей анализов и получением результатов. Нужны такие кабинеты, а не разовая акция. Это должно быть плановые шаги по изменению структуры организации». 

К акции впервые присоединился центр имени Алмазова. Здесь к кабинетам с утра выстроились очереди. Кроме того, медики провели телеконференцию с участием специалистов из шести городов России. Врачи обсудили подходы к профилактике, лечению и экспресс- диагностики. 

Закупорка сосудов — один из основных факторов развития инфарктов и инсультов. Сегодня 2 процента населения России попадают в зону риска.