На углу Большого проспекта В.О. и 26-й линии сегодня началось строительство станции метро Лахтинско-Правобережной линии. Правда, пока на месте установили вагончик и завезли стройматериалы для забора.

В ближайших планах — освободить место застройки от коммуникаций. Согласно планам правительства, станция метро «Горный институт», название она получила из-за близости учебного заведения, должна быть открыта в 2018 году. 

Она будет следующей за «Театральной» по Правобережной линии. Запланировано два вестибюля. Второй появится недалеко от перекрестка 23-й линии и Масляного канала.

Максим Кузнецов, начальник отдела реконструкции и строительства метрополитена КРТИ Санкт-Петербурга: «В понедельник, с 13 числа, приступят непосредственно к строительно-монтажным работам. Будет получено заключение экспертизы, мы планируем объявить конкурс в ближайшее время на строительно-монтажные работы, на сооружение самого вестибюля». 

Островитянам в скором времени придется запастись терпением. Понятно, что строительство очередной станции метрополитена не обойдется без перекрытия дорог. Когда и насколько ограничат движения на сопряженных со стройплощадкой улицах, пока неизвестно.