План капремонта жилых домов в этом году выполнен почти на 70%. Такие данные привел сегодня зампред Жилищного комитета Андрей Челядинов.

В общей сложности до конца года должны отремонтировать почти 1300 зданий. Латают крыши, фасады, меняют трубы горячего и холодного водоснабжения. Как признались в комитете, сложнее всего с лифтами: у них короткий срок службы и они часто выходят из строя.

Андрей Челядинов, заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «В течение 25 лет мы должны закончить ремонт всего лифтового оборудования, потому что межремонтный срок для лифтов — 25 лет, и выйти на планово-предупредительный ремонт новый. Потому что там, где в 2014 году будут отремонтированы лифты, они потребуют снова ремонта».

В этом году на ремонт домов из городской казны выделят больше семи миллиардов рублей. А уже с 1 ноября к бюджетным средствам будут прибавляться деньги горожан. 

Напомним, для Петербурга тариф: 2 рубля с квадратного метра. Региональная программа капремонта сформирована на ближайшие 25 лет.