Свои голоса в поддержку документа отдали 46 депутатов из 50. В случае необходимости, пожилой человек сможет предложить в собственность городу свою квартиру в обмен на денежное содержание.

Согласно законопроекту, стать участником программы могут только пенсионеры старше 75 лет. Если речь идет о семейной паре, возрастной рубеж должны перешагнуть оба супруга. При заключении договора пенсионерам будут переводить 10 процентов от рыночной стоимости жилья. И каждый месяц пособие в размере двух прожиточных минимумов. Это 16 600 рублей.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания СПб: «Этот закон должен носить социальный, а не экономический характер. Поэтому я полагаю, что и единовременная выплата может быть увеличена несмотря на то, что требует, конечно, бюджетных расходов, и ежемесячная может быть увеличена».

Напомним, законопроект о пожизненной ренте появился в июне прошлого года, в начале этого сентября его одобрил глава города Георгий Полтавченко. Предполагается, что с помощью закона город сможет пополнить жилищный фонд, чтобы решить проблемы с очередниками на жилье.