Первоклашек Вагановки приняли в артисты. Сегодня в Эрмитажном театре прошла церемония посвящения новых учеников Академии русского балета.

Под звуки полонеза на сцену вышли 46 девочек и 15 мальчиков. Десятилетним воспитанникам сначала вручили ученические билеты и подарки, а после этого они произнесли клятву.

Все новички прошли строгий отбор. Кроме танцевальных способностей преподаватели рассматривали и состояние здоровья ребят. Теперь им предстоит восемь лет учебы в академии. По словам преподавателей, чтобы в следующий раз выйти на сцену Эрмитажного театра, юным танцовщикам придется немало потрудиться.

Николай Цискаридзе, исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени А.Я. Вагановой: «Именно под сценой Эрмитажного театра находится Петровский дворец, в котором в 1737 году начались занятия танцами. Пошел балет вот так вот официально, на государственном уровне начался балет в России». 

Для гостей церемонии выступили студенты старших курсов академии. Самым смелым первоклассникам тоже доверили выйти на сцену. Две пары новичков исполнили норвежский танец.