Все еще аутсайдеры, но уже без неприятного статуса команды, не знающей побед. «Динамо СПб» начало выигрывать. Первый в сезоне успех стал домашним. А соперником, который впервые не отобрал очков у петербуржцев, стал красноярский «Енисей».

Наставник сибиряков Владимир Ежуров впоследствии объяснит поражение истощением после 1/16-й Кубка страны. Хотя первые 15 минут на малой арене «Петровского» господствовали гости, боровшиеся не только с оппонентами, но с невезением. 

Однако привлечь на свою сторону удачу динамовцы старались с самого старта первенства ФНЛ. Не забивая из выгоднейших положений и пропуская в заключительном отрезке матча, бело-голубые осели внизу турнирной таблицы. Из-за чего всерьез рассматривалось увольнение Виктора Демидова. На этот поединок он, действительно, не выводил команду. Но причиной послужила не потеря работы, а плановая операция. Замещал наставника Адьям Кузяев. И с ходу ему удалось, казалось уже, невозможное – «Динамо СПб» не допустило роковых ошибок в целом, а в частности Ризван Умаров увидел набегавшего Максима Рогова, отдал ему передачу и первым поздравил партнера с голом, а чуть позже и с победой.

Адьям Кузяев, старший тренер ФК «Динамо Спб»: «На самом деле я просто на установке попросил ребят, чтобы они посмотрели в программки перед игрой, который нам дают, где мы находимся, что, как?! Чтобы поняли уже, на самом деле, мол, мужики, всё понимаем, а отступать уже некуда, позади Ленинград».

Слова Кузяева будут актуальны и в конце недели, так как заработанные три очка продвижения по таблице не дали. Правда, теперь взять жизненно важные турнирные баллы будет на порядок сложнее – 5 октября выездная встреча с одним из фаворитов и действующим лидером дивизиона – самарскими «Крыльями Советов».