В ближайшие три года в Петербурге должны открыться больше десятка новых музеев.

В списке наиболее ожидаемых — Музей русской гвардии и геральдики, квартира Иосифа Бродского, Литературный музей и Государственный музей обороны Ленинграда, идею создания которого уже поддержал президент. Об этом сегодня рассказал Георгий Полтавченко на открытии международной конференции «Музеи и власть», которая стартовала в Главном штабе и собрала больше 500 специалистов из 30 стран. Как отметил градоначальник, столь масштабной встречи музейщики не проводили с 1977 года.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Культура — это огромное конкурентное преимущество Санкт-Петербурга. И это особенно важно понимать сегодня, когда культура и экономика буквально прорастают друг в друга. Вокруг объектов культуры и культурных событий возникает целая индустрия, которая способна делать жизнеспособными целые города».

Главная тема в этом году — перемещение коллекций и создание единого музейного пространства. До пятницы встречи будут проходить в Петербурге, затем участники продолжат обсуждения уже в Екатеринбурге.