Работа в Смольном должна стать брендом. Такое заявление на заседании сделал вице-губернатор Александр Говорунов, представляя программу улучшения кадровой политики городского правительства.

По его словам, будет создан единый центр оценки действующих чиновников и кандидатов на госслужбу. Предполагается создать кадровый портал для поиска новых сотрудников. Наконец, для оценки профессионализма глав районов будет проводиться анонимное анкетирование их подчиненных.

Ещё одна инициатива: введение института наставничества: новые сотрудники закрепляются за опытными чиновниками. Георгий Полтавченко эти идеи одобрил.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Служение городу. Один из критериев оценки — именно служение. Не отрабатывать с 09:00 до 17:00 за кружкой чая, а служить городу. Так что надо будет подумать именно над критериями оценки служащих».

На заседании правительства поддержали также законопроект о льготах для детей войны — это те, кто родился в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, но не имеет никакой другой льготной категории. Таким петербуржцам — а их около 30 тысяч — предлагают выплачивать каждый месяц по полторы тысячи рублей.