О ситуации на петербургском рынке в условиях эмбарго рассказал сегодня глава комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев. По его словам, резкого скачка цен на продовольствие не будет.

Он заверил, что запрет на ввоз продукции из стран, поддерживающих санкции против России, не должен вызывать паники — меняются лишь каналы поставок, большинство привычных продуктов останутся в продаже. В частности, на прилавках Петербурга появится рыба из Армении и Чили.

Эльгиз Качаев, председатель городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка: «Если мы не позволим спекулянтам наживаться, то ассортимент будет тем же. Он и сейчас практически не изменился. Не будет французского сыра и хамона, но будут другие виды сыра, наши что-то будут делать».

Поставщиков контролирует профильное ведомство, в случае неоправданного повышения цен комитет передает информацию в антимонопольную службу. В большинстве случаев незначительное увеличение стоимости продуктов связывают вовсе не с эмбарго, а с инфляцией, которая в этом году составила почти 6%.