Жилой комплекс на намывных территориях Васильевского острова на 2,5 тысячи квартир обзавелся разрешением на строительство. Сегодня стало известно, что документы из Смольного получила компания Seven Suns Development.

Выйти на строительную площадку она планировала еще год назад, однако затем сроки сдвинулись. Виной тому — сложности со строительством инженерных коммуникаций на намывных территориях. Город за свой счет возводить их отказался. Теперь застройщики приняли решение профинансировать строительство самостоятельно, на эти цели все вместе потратят 5 миллиардов рублей. 

До сих пор разрешение на строительство было только у одного жилого комплекса от компании «Лидер-Групп». Правда, сроки его ввода перенесли с 2014 года на 2016 год. При этом два других проекта компании ранее попали в перечень «самовольных построек». На сайте Госстройнадзора разрешений на их строительство нет и сейчас. 

Кроме того, планы есть у компании «Ренессанс Констракшн». В общей сложности на намыве запланировано к строительству более миллиона квадратных метров жилья.