В главном офисе компании «Солвекс-Турне», которая сегодня утром объявила о приостановке деятельности, продолжают принимать заявления на выдачу компенсаций. Павел Архипкин расскажет, каковы шансы вернуть деньги за несостоявшийся отдых.

Обманутые туристы делятся впечатлениями — новость о банкротстве турфирмы «Солвекс-Турне» имела эффект разорвавшейся бомбы. Предвкушение отпуска сменилось тревогой. Представители компании хранили молчание несколько часов. Дверь закрыта, на звонки — никакой реакции. За это время людей стало еще больше. В итоге к клиентам руководство фирмы все-таки вышло, но в ответ люди услышали лишь извинения. 

За рубежом сейчас отдыхают 9 тысяч клиентов компании. Ассоциация «Турпомощь» готова вывезти клиентов «Солвекса» за счёт своего фонда, если это потребуется. Средств достаточно — более 124 миллионов рублей. Правда, пока оценить масштабы бедствия сложно. 

Екатерина Шадская, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии: «9 тысяч туристов сейчас находятся за границей, больше всего их в Греции и Болгарии. У кого-то оплачено проживание, у кого-то — нет. Будет, скорее всего, подключаться ассоциация «Турпомощь», которая будет вывозить туристов. Сейчас только подсчитывают количество туристов, которых надо будет вывозить».

По данным Российского союза туриндустрии, путёвки «Солвекса», включая новогодние, уже купили больше 8,5 тыс. человек. Финансовую ответственность на общую сумму 450 миллионов рублей обеспечивают три страховых агента. Самая большая фингарантия оформлена в компании «Восхождение», но больше месяца назад она лишилась лицензии.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Финансовые гарантии составляют фактически 150 млн рублей, формально — 450 млн, но 300 млн — это печально известная компания «Восхождение», на которую рассчитывать не приходится. Но, по предварительным подсчетам, поскольку не все забронированные туры оплачены, вернее, не все оплачены полностью, туристы, которые не смогут воспользоваться оплаченными турами, получат порядка 70-80 процентов стоимости оплаченных туров».

Остаются еще два страховщика: «ВСК» и «Авеста». Но сумма их финансовых гарантий на двоих всего 150 миллионов. 

Галина Мазур, генеральный директор консалтинговой компании: «Обращаться они должны в обе компании. Компании в рамках договоров с «Солвекс-Турне» какую-то копеечку вернут. Я далека от мысли, что это будет полная сумма. Но сейчас трудно об этом говорить. Неизвестно, сколько будет заявлений».

Через несколько часов ожидания в офис на Невском, 72 стали запускать уже отчаявшихся клиентов — писать официальные заявления на возврат денег. К этому времени очередь уже выходила на улицу.

Как проходит отдых тех туристов, кто уже за границей, неизвестно. Возможно, пляж и море у них пока на первом месте. Во всяком случае, по словам сотрудников объединения «Турпомощь», к ним клиенты «Солвекс-Турне» за помощью не обращались.