Более трех процентов населения проголосовали досрочно. Относительно высокая активность горожан на досрочных выборах связана с тем, что дачный сезон еще не закончен.

Руководитель Горизбиркома Петербурга Алексей Пучнин сегодня проинспектировал помещения для голосования в администрации Фрунзенского района. На работу именно этой территориальной избирательной комиссии жаловались на прошлой неделе. Но после проверки никаких серьезных нарушений обнаружено не было.

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Сегодня, по информации моих коллег — председателей территориальных избирательных комиссий, не было нарушений. Нет заявлений о нарушениях избирательных прав от избирателей, что важно. Это, кстати, довольно беспрецедентно не только для Петербурга, но и для России». 

Позже Пучнин прокомментировал инцидент с двойным голосованием в Адмиралтейском районе. Петербурженке удалось проголосовать дважды — сначала в территориальной комиссии, а затем в избиркоме муниципального образования. Из-за того, что фамилию девушки в бюллетене указали неверно. На нее и сотрудников избиркома заведено дело об административном правонарушении.

В досрочном голосовании уже приняли участие более трех процентов населения — это почти 120 тысяч человек. Как заявил Алексей Пучнин, это самый высокий показатель явки в досрочном голосовании как для Петербурга, так и для России. Дачный сезон еще не закончен, поэтому многие приходят на избирательные участки заранее.