В Петербурге вспоминают погибших защитников города. 73 года назад вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо вражеских войск. В Соляном переулке перед Музеем обороны и блокады дали концерт, посвященный памяти жертв тех девятисот дней.

Как сообщил глава города Георгий Полтавченко, в 2018 году в Петербурге будет построено новое здание музея. К проектированию приступят уже в следующем году, с местом для музея и его концепцией определятся к концу этого — после открытого обсуждения. 

Горожане смогут подать свои предложения. Инициативу петербургских властей по развитию Музея обороны и блокады Ленинграда поддержал Владимир Путин, не исключено финансирование строительства из федерального бюджета

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Тот музей, что мы построим — а мы его обязательно построим, — будет достоин и нашего города, и самое главное, подвигов ленинградцев-блокадников, защитников города. Весь процесс обсуждения, разработки концепции и выбора места будет абсолютно открытым». 

После войны музей обороны и блокады Ленинграда занимал три соединенных здания, потом его расформировали, а артефакты большей частью уничтожили. Работу возобновили в 1989 году, по тому же адресу, но в небольших помещениях. Из-за ограниченной площади сейчас выставлено всего три процента экспонатов. Между тем, коллекция насчитывает пятьдесят тысяч предметов, собранных горожанами. 

По словам директора музея Сергея Курносова, петербуржцы, пережившие блокаду, ежегодно приносят в дар по две-три тысячи семейных реликвий. Многие из блокадников хотели бы видеть музей прежним.

Жанна Бром, житель блокадного Ленинграда: «Я тоже считаю, надо оставить вот это здание. Полностью. И сделать там полноценный музей — в память о тех погибших, ведь их столько».

Для ветеранов и блокадников выступили солисты Мариинки, актеры петербургских театров, камерный оркестр «Дивертисмент» и школьники. В Соляном переулке прозвучали песни военных лет, стихи Ольги Берггольц, на большом экране показали документальные кадры жизни осажденного города.