Петербург планирует стать экологической столицей. В ближайшие 5 лет будут реализованы смелые идеи по спасению окружающей среды.

Для этого был организован конкурс на лучшую работу среди молодых и активных жителей города. Почти 300 авторов собрались сегодня, чтобы обсудить свои идеи, но и проблемы экологии.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Целый ряд территорий нуждается в поддержке с точки зрения обеспечения экологической безопасности. Есть проблемы, как и у всякого крупного мегаполиса, коим является наш город, поэтому проведение таких форумов необходимо».

На молодежном экологическом форуме отобрали 8 лучших проектов. Среди них, к примеру, школа экожурналистов. По мнению студентов, в городе отлично готовят акул пера и экологов отдельно, а вот в специфику освещения проблем природы в СМИ приходится погружаться, как говорится, на месте. Итоги такого погружения представили на выставке фоторабот. 

Чтобы стать финалистом конкурса, молодым участникам нужно было не только написать эссе по теме, но и предложить экономическое обоснование проекта. Лучшие идеи будут воплощены на бюджетные деньги.

Эльвира Реутская, директор экологического форума: «Итогом форума станет итоговая резолюция, в которую войдут предложения не только по восьми проектам. Мы создали формы, которые устроят комитеты, для того чтобы найти им конкретные точки приложения».

В неформальной обстановке на пикнике с молодыми активистами глава города предложил возродить традицию экодружины. С 1 сентября в Петербурге запустили единственный в городе центр экологического образования.