Очередная петербургская турфирма приостанавливает деятельность. В Российском союзе туриндустрии уточнили, что московский туроператор «Солвекс-Трэвэл» продолжает работать в штатном режиме.

За рубежом сейчас отдыхают 9 тысяч клиентов «Солвекс-Турне», в основном, в Греции и Болгарии. У них проблем с проживанием и возвращением домой возникнуть не должно, трансфер и гостиницу оплатит туроператор.

Остановка деятельности не коснётся туристов, которые до 26 сентября включительно должны лететь в Болгарию на рейсах «Болгария эйр». Эти перелёты также оплачены, размещение возьмёт на себя «Солвекс-Болгария». А вот «Оренбургские авиалинии» заявили о возможной отмене с 8 сентября рейсов по заявкам петербургского туроператора.

По данным Российского союза туриндустрии, туры «Солвекса», включая даже новогодние, уже купили больше 8,5 тыс. человек. Финансовую ответственность на общую сумму 450 миллионов рублей обеспечивают три страховых агента. Самая большая фингарантия оформлена в компании «Восхождение», которая чуть больше месяца назад лишилась лицензии.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Финансовые гарантии составляют фактически 150 млн рублей, формально — 450 млн, но 300 млн — это печально известная компания «Восхождение», на которую рассчитывать не приходится. Но, по предварительным подсчетам, поскольку не все забронированные туры оплачены, вернее, не все оплачены полностью, туристы, которые не смогут воспользоваться оплаченными турами, получат порядка 70-80 процентов стоимости оплаченных туров».

Проблемы у компании возникли в последний месяц из-за череды банкротств и резкого снижения продаж на рынке. У туроператора стремительно копились долги из-за обязательств перед перевозчиками и отелями. В Российском союзе туриндустрии подчёркивают, московский туроператор «Солвекс-Трэвел» работает в штатном режиме, поскольку эту компанию с петербургской объединяет только бренд «Солвекс».