Более двух тысяч человек сегодня приняли участие в легкоатлетическом пробеге памяти по юго-западному рубежу обороны Ленинграда. Впервые акция памяти стартовала в 1982 году по инициативе спортивного клуба Кировского завода.

Во время войны именно с этого предприятия в помощь войскам Ленинградского фронта отправились 800 добровольцев.

На площади Стачек также показали реконструкцию отправки бойцов дивизии народного ополчения, она состояла из жителей Нарвской заставы и работников Кировского завода.

Эта дивизия 900 дней помогала сдерживать натиск врага на юго-западном рубеже обороны Ленинграда, а в 1944-м бойцы перешли в наступление и освободили Лигово. Среди зрителей были школьники, студенты и ветераны Великой Отечественной войны.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Спасибо вам за ваш ратный труд, за вашу несгибаемую волю, которая позволила отстоять не только наш город, но и нашу страну, и победить в самой страшной, в самой кровопролитной войне в истории человечества. Я хочу обратиться к молодым. Дорогие друзья, то, что совершили наши предки, наши отцы и деды, достойно вечной памяти. И пока мы будем помнить об их подвиге, мы непобедимы!»

Массовый легкоатлетический пробег памяти приурочен ко дню начала блокады. 8 сентября 1941 года фашисты взяли Ленинград в кольцо.