На этой неделе стартовало досрочное голосование на выборах губернатора Северной столицы. Большая часть избирателей придет на участки в единый день голосования - 14 сентября. Дмитрий Рунков выяснил, какими обещаниями кандидаты привлекают электорат.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Главное событие этой недели, которое можно обозначить одним словом – «началось». Да, на этой неделе началось досрочное голосование по выборам высшего должностного лица Санкт-Петербруга и депутатов муниципальных округов. Право принять участие в досрочном голосовании имеют те, кто 14 сентября будет отсутствовать в городе по различным причинам. Например, отпуск, командировка или болезнь. 

Первые наблюдения. Очень высокая активность избирателей. Особенно среди молодежи. Это неудивительно — наиболее активные представители молодежи почувствовали, что можно реально прийти в политику. Не стоять в пикетах или писать злобные посты в блогах по поводу бездействия власти, а можно взять и прийти в эту власть. И первый шаг — это муниципальные выборы. Более тысячи депутатских мест. 

Многие эксперты уже отметили этот современный тренд — тема выборов становится модной среди молодежи. Вот типичный пример: студенка Алина Мурашова уезжает на стажировку в Германию. Но перед этим она ищет возможность отдать свой голос». 

Алина Мурашова, студентка: «По причине отъезда я искала различные возможности. И на сайте избиркома Санкт-Петербурга нашла информацию и адрес, где это можно сделать».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «А тем временем информационная кампания, посвященная выборам 14 сентября, разворачивается по всему городу. На улицах Петербурга появились волонтеры с листовками, в которых объясняется необходимость прийти на избирательные участки в день голосования. Активисты работают в формате одиночных пикетов, чтобы не нарушать закон о митингах. Это волонтерское движение возникло после того, как многие известные петербуржцы высказали свое мнение и призыв последовать их примеру — прийти и сделать свой выбор». 

Денис Звонарёв, волонтер: «По телевидению, в интернете, а также на баннерах нашего города мы увидели хорошо узнаваемых в городе людей, которые приглашают выразить свою гражданскую позицию, прийти на выборы 14 сентября. Мы с группой друзей договорились выйти на улицы и поддержать гражданскую позицию. Считаем, что каждый горожанин должен пойти на выборы. Наша задача главная — активное действие. Тот человек, который нас услышит, с нами согласится и придет на выборы. Если кто-то не поддержит, это позиция слабых. Поэтому мы видим большое количество людей, которые с нами солидарны».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Одним словом, популярность темы выборов растет день ото дня. И это здорово, очень здорово. Потому что Петербург должен сделать свой выбор не только честно, но и масштабно. Потому что, я считаю, нельзя в такой день отсиживаться на диване. И изливать свою желчь и недовольство в «Фейсбуке» или «Твиттере». Надо встать и проголосовать. Понятно, что победитель будет только один. Это выборы. Но даже если проиграешь, ты будешь знать: то, что зависело от тебя, ты сделал. Ты свой голос отдал.

Давайте посмотрим, чем нас, избирателей, пытаются завлечь «продавцы будущего». Так PR-технологи называют кандидатов. Потому что любой кандидат продает будущее. Он в своих программах говорит: «Проголосуйте за меня. И будет вам будущее. Будет вам счастье». 

А каким оно будет? Разберем предвыборные обещания всех пяти кандидатов на пост губернатора Петербурга. Ведь такой город, как Санкт-Петербург должен иметь великое будущее. А насколько оно великое, если верить предвыборным программам? Наш политический обозреватель практически под лупой рассмотрел программы кандидатов. И давайте посмотрим, какие смыслы он открыл для себя после прочтения этих документов».

Да, найти программы кандидатов оказалось непросто даже у всезнающего интернета. Наконец, Ирина Иванова Обещает решение градостроительных проблем, привести в порядок сферу ЖКХ. Вместе со вторым пришествием Карла Маркса! Сильный ход. 

Судя по всему, с Ивановой-губернатором богатым придется непросто. Согласно программе, платить они станут больше. Интересно, сама Иванова тоже в их числе с годовым доходом в 2 миллиона рублей? Зато пожилым петербуржцам обещают московские пенсии. 

Часть программы изложена в «Живом Журнале» Ивановой. Вот пожелание на Новый год — чтобы все желания сбылись. Кажется, я догадываюсь, что задала кандидат на 2014-й год. 

Так это же кандидат в губернаторы Петров. С «Дукалисом» из «Разбитых фонарей». Кидают деньги зайцу, кормят голубей. Какие-то неоправданные траты, они же не проголосуют. 

Петрова пишут в 14 рук. Хороший бы предвыборный плакат получился. Вот с таким лицом и на борьбу с нелегальной миграцией, как обещает лидер местного отделения партии «Родина».

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Часть предвыборной программы Петрова — дать петербуржцам возможность прогуляться не по набережной, а по самому Обводному каналу. Обучать сверхспособностям, конечно, никого не будут. Даже не придется мочить ноги. Водную часть предлагают просто засыпать и пустить под землей транспортный поток. А сам Обводный канал превратить в одну из крупнейших пешеходных улиц».

Еще Петров собирается запретить строительство домов без подземных паркингов. Он сам точно смог бы себе позволить такой гараж, с годовым доходом в 11 миллионов рублей. Правда, кандидат в предвыборной декларации забыл указать семейную прибыль в 30 тысяч. Ну за всем не уследишь, когда владеешь домами в Испании и Севастополе.

Супермен Сухенко! Сразу и не узнать. Еще Сухенко-боксер. Сухенко-пионер. Просто вся жизнь депутата пролетела перед глазами. И предвыборная программа тоже в формате комикса. Вот претендент на губернаторское кресло кует во благо процветания бизнеса, наводит новые мосты через Неву. И стандартные для кандидатов улучшение системы ЖКХ и расселение коммуналок. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Уже во втором пункте своей предвыборной программы Константин Сухенко говорит о намерении вернуть 100-процентное содержание парков и скверов. К тому же, указаны новые зеленые насаждения. Неизвестно, занимается этим депутат сейчас или ждет момента, когда придет к власти. Но на всякий случай мы уже приступили к выполнению этой предвыборной программы».

Наверное, дорого будет стоить городу исполнение всех предвыборных обещаний. Да и у самого Сухенко финансовое положение не лучшее среди кандидатов. Судя по декларации, ноль на счету, полквартиры в Ленинградской области и годовой доход чуть более 2 миллионов рублей. 

Хотя это только в половину меньше, чем у Георгия Полтавченко. По отчету — самый бережливый кандидат. Сдержанная и предвыборная информация, сухо, по-военному, в одну строчку. Зато это единственный участник предвыборной гонки, который обещания подтверждает цифрами. Точнее многостраничной Стратегией развития города до 2030 года. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Согласно Стратегии-2030, через 15 лет каждый петербуржец будет посещать культурные учреждения не реже трех раз в год. То есть можно выйти из зоопарка — раз, пройтись по Александровскому парку — два — до Мюзик Холла — три. Культурная программа на год исполняется всего на нескольких сотнях метров».

Ходить в театры будут не меньше 5 с половиной миллионов жителей мегаполиса. Жить петербуржцы будут на 5 лет дольше, до 78 лет. Вода и воздух должны стать чище. Словом, обещают если не райскую жизнь, то не хуже, чем в Барселоне или Париже. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «К 2030 году петербуржцы будут почти в полтора раза богаче жителей других городов страны. Правда, есть у оптимистичной программы один нюанс. Сами авторы добавили к ней цитату Пастернака: «Надо ставить перед собой задачи выше своих сил». Объясняя это тем, что только при выполнении недостижимых задач силы и появляются».

Стратегию-2030 как предвыборную программу выбрал и Тахир Бикбаев. Вот это хитро! Хотя что удивительного. Согласно декларации, военный пенсионер умудряется содержать внедорожник за несколько миллионов рублей на официальный доход около 40 000 в месяц. В план развития Петербурга, над которым трудились тысячи разработчиков, кандидат Бикбаев намерен внести свои дополнения. Прежде всего, с заботой о малом бизнесе. 

Целый день изучения программ за компьютером так и не помог понять принципиальной разницы в планах кандидатов. Обязательные обещания построить новые дороги, помочь нуждающимся, сохраненить исторический центр. Да и есть ли разница, когда все кандидаты «за все хорошее и против всего плохого».