Две новые электроподстанции заработали сегодня в поселке Шушары на юге Петербурга. Энергообъекты «Пулковская» и «ДК Порт» расположены в сотне метров друг от друга.

Подстанции будут обеспечивать электроэнергией Московский и Пушкинский районы, в том числе аэропорт «Пулково» и новый выставочный центр «Экспофорум», который уже в следующем году примет гостей Петербургского экономического форума. 

В перспективе именно эти подстанции станут главным источником света для строительства города-спутника Петербурга — Южного — в Пушкинском районе. Георгий Полтавченко, который участвовал в церемонии открытия подчеркнул, что Северной столице такие современные энергообъекты крайне необходимы.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Они будут способствовать бесперебойному энергообеспечению быстро растущих в экономическом и деловом плане районов города Московского и Пушкинского. А что это значит? Значит, что появится и новое жилье, и новые предприятия. До 2016 года нам необходимо построить всего 33 подстанции, из них 17 уже введены в строй».

Обе подстанции — часть так называемого энергетического кольца Петербурга. Проект разработан в комитете по энергетике. Полностью реализовать его должны к 2018 году.