На пересечении проспектов Науки и Гражданского этим утром оказались наряды ОМОНа и полиции. Там начался демонтаж торгового комплекса «Русь». Правда, вмешательство силовых структур не потребовалось.

Предприниматели, арендовавшие там площади, сегодня в спешном порядке заканчивали вывозить имущество из обречённого здания. Как только представители администрации убедятся, что комплекс полностью опустел, в ход пойдёт тяжёлая техника. За происходящим наблюдал Александр Буренин.

Александр Буренин, корреспондент: «Предупреждение о сносе подействовало наполовину. Продажи в торговом центре сегодня не стартовали, а вот вывезти вещи собственники не успели. И теперь в одной половине здания уже сносят двери и спиливают окна, а в другом выносят прилавки, холодильники и сумки с товаром». 

«Русь» опустела примерно за час. Бывшие арендаторы складывали вещи на улице. Все вперемешку: манекены, продукты, одежда. Многие отработали здесь долгие годы, а о сносе узнали накануне. До этого слухи о сносе ходили, но собственник торгового центра, постоянно собирая арендную плату, успокаивал: вопрос решается, смело платите и работайте.

На вопрос куда увозят товар арендаторы лишь вздыхали, говоря, что ехать им некуда, из дома будут торговать. Некоторые серьезно потеряли в деньгах, выплатив аренду до конца года. Теперь нужно судиться с бывшими собственником, но в начале его нужно найти. 

Максим Воронцов, руководитель пресс-службы Центра повышения эффективности использования государственного имущества: «Нужно подавать заявление в суд, можно написать в полицию, она в курсе. К сожалению, это не редкий случай, когда деньги забирают». 

Еще больше удивились покупатели. Одна женщина в понедельник заказала услугу — нанесение рисунка на 14 футболок, сегодня пришла забирать. 

Уже к вечеру о торговом центре будет напоминать лишь строительный мусор, экскаватор возьмется за дело, как только из здания выйдут все рабочие. Снос довольно крупной торговой точки серьезно напугал соседние продуктовые магазинчики. Все неожиданно закрылись по техническим причинам. А продавцы сквозь стекло настороженно наблюдали, не в их ли сторону повернется тяжелая техника.