В Петербурге появился Центр изучения и сохранения млекопитающих, не имеющий аналогов в России.

Условия пребывания нерп и тюленей, попавших в беду, сегодня осмотрели глава города Георгий Полтавченко и вице-губернатор Владимир Лавленцев. 

«Санаторий» готов принять 40 ластоногих пациентов. Для них построили три отделения. 

Малыши поступают в карантинный блок. Здесь с помощью современного оборудования можно проводить исследования и при необходимости лечить животных. 

После курса процедур они готовятся к жизни в естественной среде без помощи людей, учатся охотиться. Для этого построили просторные бассейны. 

Кроме того, здесь появилась база для изучения обитателей Балтийского моря и Финского залива. Наблюдать за ними будут с помощью коптера с портативной камерой и фотоловушек.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Центр оборудован специальными медицинскими аппаратами, чтобы делать качественную диагностику и оказывать качественную помощь животным, которые в этом нуждаются. В принципе, эти виды исчезают. И чем больше мы спасем попавших в беду детенышей тюленей, нерп, тем больше шансов на то, что эти виды животных останутся».

Новых пациентов в центре ждут с конца февраля, именно тогда начинается сезон размножения тюленей и нерп. 

На Северо-Западе обитают три вида морских млекопитающих: ладожская нерпа, балтийский серый тюлень и кольчатая нерпа. Численность этих животных находится на крайне низком уровне — в российской части залива их осталось не более двухсот. 

В этом году из-за мягкой зимы многие детеныши потеряли своих матерей. Без помощи людей шансов выжить у них практически не было. Специалистам удалось спасти и выпустить на волю 29 животных.