Дебют крымских спортсменов, самый представительный за последние пять лет состав участников и первые мгновения конкуренции за путёвки в Рио. Таким российскому миру бокса запомниться завершившийся в Ростове-на-Дону чемпионат страны. Успех петербуржцев – по одной медали каждого достоинства.

Сергей Кузьмин уступил в полуфинале ростовчанину Гасану Гимбатову, у нашего супертяжеловеса «бронза». В среднем весе серебряную медаль в копилку городской сборной принёс Пётр Хамуков. Ну в а полутяжёлой категории уже второй турнир подряд не проигрывает Дмитрий Бивол. Прошлогодний чемпионат он пропустил. А в нынешнем выступлении повторил достижение 2012 года. 

Причём прошедший на берегах Дона финал стал повторением решающего боя сыктывкарского образца двухлетней давности – снова в соперниках москвич Никита Иванов, и снова Бивол сильнее. Однако это были внутренние дуэли. На подготовку к международным стартам национальная команда отправится уже в следующий четверг.                              
 
Дмитрий Бивол, чемпион России по боксу 2014 года: «Для себя я после чемпионата России решил, что мне нужно ещё больше выносливости. Это одно из таких. В силе я не могу сказать, что я уступаю, а вот выносливость было бы здорово, чтобы был выносливее».

Трёхнедельный учебно-тренировочный сбор пройдёт в Армении. В Закавказье боксёры будут настраиваться на выступления в одном из направлений любительского бокса. Для Дмитрия Бивола таким турниром станет очередной сезон Всемирной серии.