Впервые за последние годы удалось собрать всех лидеров своих весовых категорий. Однако предсказуемым чемпионат России по боксу от этого не стал.

В ряде случаев фавориты оступались ещё до полуфиналов, а у тренерского штаба теперь есть материал для размышления. Турнир завершился, но обсуждать его какое-то время ещё будут скрупулёзно.

В число призёров от Петербурга попали Сергей Кузьмин и Петр Хамуков. А лучший результат показал Дмитрий Бивол (на видео – в красном углу ринга). Приехав в Ростов-на-Дону в качестве первого номера полутяжёлого веса, он поочерёдно убрал со своего турнирного пути москвича Гамзата Газалиева, белгородца Александра Костромина, неуступчивого чеченского спортсмена Идриса ШахмАнова и, наконец, в финале – чемпиона Европы Никиту Иванова. У Бивола – вторая чемпионская медаль. 

Стоит отметить, что в нынешних стартах принимали участие боксёры из Крымского округа, однако дальше четвертьфинала они пройти не смогли.

Дмитрий Бивол, чемпион России по боксу 2014 года: «Может, для них это первый год, они только втягиваются. Наши спортсмены, кто участвовал на России, — это новые люди для них, к которым у них ещё нет ключей. В будущем они, думаю, будут доходить до финала, может, даже занимать какие-то лидерские позиции. Но на этом чемпионате России пока они не составили серьёзную конкуренцию нашим спортсменам».

Самого двукратного чемпиона страны, отмеченного специальной наградой за лучшую тактико-техническую подготовку, сейчас ждёт конкуренция другого уровня. Осенью начинаются этапы квалификационных соревнований за путёвки на летнюю Олимпиаду. У Дмитрия Бивола им станет Всемирная серия бокса. Подготовка начнётся на следующей неделе. Вся сборная в четверг улетает на учебно-тренировочные занятия в Армению.