Сегодня ввели в эксплуатацию один из главных долгостроев Петербурга - жилой комплекс «Бригантина» во Фрунзенском районе. Горстройнадзор выдал соответствующее разрешение.

На встречу с жильцами приехал вице-губернатор Марат Оганесян. Он курировал объект с непростой судьбой.

Выдаче ключей предшествовали несколько лет митингов и обивания порогов всевозможных инстанций. Два корпуса высотой в 17 и 23 этажа были почти достроены. Несмотря на высокую степень готовности, жить там не предоставлялось возможным. В гостях у теперь уже полноправных владельцев квартир побывала Мария Тихонова.

За эту квартиру Людмила Караменц заплатила еще 10 лет назад, но только с сегодняшнего дня она по праву может считать себя ее хозяйкой. Строительство дома официально завершено. 

Потратила немало нервов и даже уволилась с работы. Бывшему медику пришлось изучить все тонкости долевого строительства. Вместе с обманутыми соседями она обивала пороги всех городских инстанций. 

Людмила Караменц, дольщик: «У меня было, где жить. Квартира строится для сына. Ему пришлось снимать. И за эти годы он заплатил деньги, сопоставимые со стоимостью этой квартиры».

Другим повезло меньше. Пять семей переехали в дом на Бухарестской, 80, когда в нем не было ни электричества, ни отопления, ни воды. С детьми на руках людям просто некуда было податься. Но, кажется, сегодня сотни дольщиков жилого комплекса «Бригантина» забыли о плохом. 

Из десяти лет половину срока стройка просто стояла. Застройщик — компания «Импульс» — жаловалась на нехватку средств, обманутые дольщики митинговали. 

Долгострой ожил только в прошлом году, когда на объект привели добросовестного соинвестора. Ему пришлось поменять чуть ли не все коммуникации в доме. Они просто могли не выдержать. Пытаясь хоть как-то заработать, «Импульс» увеличил этажность дома, но мощность водопровода и канализации наращивать не стал. 

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Сейчас и инженерные коммуникации, и этот объект полностью соответствуют проектной документации, прошедшей экспертизу. Все справки о выполнении технических условий есть. Никаких проблем сейчас уже нет».

Если эта история все-таки закончилась хеппи-эндом, то для многих других обманутых дольщиков хождение по мукам продолжается. Только во Фрунзенском районе квартир ждут сотни обманутых дольщиков. 

Мария Тихонова, корреспондент: «В течение следующих трех лет планируют сдать все петербургские долгострои. Сейчас по городу 32 проблемных объекта. Две трети из них планируют достроить до конца декабря. Чтобы к Новому году почти 5 тысяч дольщиков смогли наконец вздохнуть спокойно и отпраздновать долгожданное новоселье».