Петербург планирует пойти по пути большинства европейских городов: в центре может появиться много пешеходных зон, а часть улиц станет платной. Эту перспективу Георгий Полтавченко озвучил на встрече с культурной общественностью, отвечая на вопрос директора Российского этнографического музея.

Владимир Грусман попросил временно исполняющего обязанности губернатора разгрузить площадь Искусств. Градоначальник предложил деятелям культуры чаще выступать с инициативами, которые касаются всех сфер жизни города.

Георгий Полтавченко, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Просьба, конечно, и к вам, коллеги, нам подсказывать эти идеи для того, чтобы мы могли обобщить, соответствующим образом донести до руководства страны. Если в этом будет такая необходимость, до президента непосредственно». 

Предложений, адресованных главе города, у деятелей культуры оказалось немало. Так, директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров предложил создать культурные центры на окраинах Петербурга. И устраивать выездные представления там. 

Георгий Полтавченко добавил, что в этом году на отрасль культуры — по его словам, она градообразующая — выделено 16 миллиардов рублей. И с каждым годом власти планируют увеличивать эту цифру.