Работы по реконструкции бывших императорских конюшен приостановлены. Градозащитники попросили защитить памятник федерального значения от рук застройщика, который планирует превратить две галереи в апарт-отель.

Ситуацию сегодня прокомментировал вице-губернатор Марат Оганесян. Он заявил, что не поддерживает идею выплаты инвестору компенсации за отказ от проведения работ. 

Вопрос о реконструкции Конюшенного ведомства обсуждали ещё во вторник на заседании рабочей группы совета по сохранению культурного наследия. Эксперты были обеспокоены дальнейшей судьбой помещений. Тогда же в качестве компромисса город предложил компании компенсацию, если та откажется от реконструкции.

Марат Оганесян, вице-губрнатор Санкт-Петербурга: «Все рекомендации рабочей группы инвестор выполняет. Приостановил реконструкцию. Сейчас он выполняет работы только по усилению фундамента под всем зданием».

К единому мнению застройщик и градозащитники должны прийти 23 сентября. На эту дату назначено очередное заседание рабочей группы, которая и решит дальнейшую судьбу бывших императорских конюшен.