Меньше половины крыш починили в Петербурге в рамках программы капремонта. Об этом сегодня сообщили вице-губернатору Владимиру Лавленцеву на заседании в жилищном комитете.

Проблемы возникли в Колпинском, Петроградском и Пушкинском районах. Подрядчики не справляются с работой или выполняют ее некачественно. На устранение ошибок меньше месяца — дома должны быть полностью готовы к отопительному сезону. 

Жалобы на работу коммунальных служб постоянно приходят в городской мониторинговый центр на телефон: 004. Только в этом году операторы приняли более 620 тысяч обращений. Решить смогли только треть проблем. Больше всего нареканий у жителей Невского, Кировского и Центрального районов. Здесь заявки остались еще с прошлых лет.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «По ряду замечаний администрация отмечает как выполнено. А выезжаешь на объект, а там, как было, так и остается. Мы должны все опираться на эти цифры, все эти жалобы устранить и снять их с контроля».

Кроме того, растет долг перед ресурсоснабжающими организациями. Он уже достиг 15 миллиардов рублей. Управляющие компании должны наладить контакт с поставщиками услуг, а система платежей — стать прозрачной. Решить проблему поможет дистанционное обслуживание приборов учета.