Как одновременно помочь пожилым людям и очередникам на жилье, знают в Смольном. Постановление о введении государственной пожизненной ренты для пенсионеров подписал Георгий Полтавченко.

Законопроект в течение двух лет разрабатывали специалисты Жилищного комитета совместно с комитетом по социальной политике.

Согласно документу, пенсионеры Петербурга смогут заключать договор пожизненной ренты с администрацией города. Воспользоваться возможностью смогут жители Северной столицы старше 75 лет и являющиеся единственными собственниками жилья. 

Сумма единовременный выплаты будет рассчитываться по сложной схеме, с учетом всех рисков, а также с прогнозируемым ростом цен на рынке недвижимости. 

Итак, собственник завещает квартиру городу, а взамен получает 10% от стоимости жилья единовременно и регулярную выплату в размере суммы двух прожиточных минимумов — порядка 15 тысяч рублей ежемесячно.

С помощью пожизненной ренты государство сможет не только помочь одиноким пенсионерам или тем, кто в силу тех или иных причин поссорился со своими родственниками, но и обезопасить их от «черных риэлторов». 

Кроме того, в договор может быть включено и содержание пожилого человека: уход, покупка продуктов и так далее.

Одновременно город сможет пополнить жилищный фонд, чтобы решить проблемы с очередниками на жилье. По состоянию на июнь в очереди стоит 171 тысяча человек. 

Осенью законопроект о пожизненной ренте будет внесен на рассмотрение в Законодательное собрание Петербурга. Если его примут, действовать он начнет уже 1 января 2015 года.