Собственник здания провел для журналистов и градозащитников экскурсию по комплексу, где планируют разместить апартаменты класса люкс.

Вопросы возникли несколько лет назад. Эксперты установили, что в здании XVIII века проводился незаконный снос перегородок и демонтаж стен. Компании-собственнику пришлось остановить реконструкцию из-за судебных разбирательств с фондом имущества Петербурга и комитетом по управлению городским имуществом.

Сегодня нареканий у блюстителей архитектурного облика к собственнику нет. Аутентичные элементы декора, фасад и лестницы восстанавливали вручную. А часть здания на Галерной улице, где в начале XX века располагалась редакция «Биржевых ведомостей», по словам специалистов, — копия постройки 1905 года.

Александр Попов, генеральный директор компании-собственника: «Естественно, некоторые элементы пришлось сменить, потому что они были опасны для жизни. Но все реставрационные работы мы сделали с учетом старых технологий».

Вопрос с реставрацией охраняемых объектов, по словам градозащитников, в некоторых случаях стоит остро. Так, до сих пор неясна судьба дома Штакеншнейдера на Миллионной, 10. В памятнике архитектуры на прошлой неделе продолжались незаконные работы. Теперь проверку проводит прокуратура.