В фонтанах Летнего сада больше не журчит вода – все семь сегодня торжественно отправили в зимнюю спячку.

Сначала выключили самый главный фонтан — «Коронный». Он, по признанию специалистов, и самый проблемный.

Впереди много работы. Всю поверхность — вплоть до самого мелкого элемента — осмотрят на наличие повреждений, потом устранят сколы и трещины, а затем укутают на зиму.

Ольга Черданцева, главный хранитель садов Русского музея: «Не секрет, что люди любят бросать монетки, чтобы вернуться в Летний сад. Но, с другой стороны, это отпечаток на мраморе, иначе будем видеть не очень красивую картину».

В прощании с летом есть и приятные моменты. Огород Летнего сада в этом году принес хороший урожай. Причем на картошку и морковку сегодня посетителям предлагали смотреть не с кулинарной, а эстетической точки зрения. Овощные шляпки, букеты и композиции — половину съедобных материалов для творчества вырастил Аграрный университет.

Елена Штиглиц, заведующая сектором изучения и развития садов Русского музея: «Артишок, кольраби, тыква, капуста будут выставлены на аллее Летнего сада у двух скульптур Вертумну и Помоне – преподносим им в дар, как это было в Римской империи».

Скоро обладатели даров, а вместе с ними и другие скульптуры последуют примеру фонтанов. Хоть это и не подлинники, но тоже изготовлены из мрамора и требуют бережного обращения. Им устроят душ, утеплят специальным материалом для зимовки и закроют в футляры. Прежним Летний сад посетители увидят только весной.