Проблемы на российском туристическом рынке, в том числе в Петербурге, начались летом этого года. Одна за другой фирмы начали заявлять о приостановке деятельности. О ситуации в отрасли в интервью программе «Пульс города» рассказала глава комитета по развитию туризма Инна Шалыто.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «На этой неделе во всем мире отметили Международный день туризма. Праздник, утвержденный ООН, — общий праздник, потому что каждый из нас хоть раз в жизни, но был или еще будет туристом.

Памятуя те страшные страницы в истории отечественной туриндустрии, которые переживали этим летом, мы не могли такой день оставить без нашего внимания. Поэтому сейчас обратимся к нашему увлекательному собеседнику, у которого и выведаем, как нам, туристам, дальше жить в этом мире.

Итак, у нас в гостях председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто. Здравствуйте, Инна Анатольевна».

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Здравствуйте»!

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «С праздником!»

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:  «Спасибо большое»!

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «С Днем туризма! Хотя я не знаю, это праздник со слезами на глазах, с горечью»?

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Праздник – это всегда праздник. Особенно для нашего города, который является номером один по туристической привлекательности в России»

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «То есть это наш чисто петербургский праздник? Давайте перейдем к будням. Турфирма «Нева» — 6 тысяч пострадавших. «Солвекс Тур» – 30 тысяч пострадавших. И далее, далее. Мне, дилетанту, среднестатистическому петербуржцу, объясните, назовите три причины: это почему»?

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «В первую очередь, это повышение предложения над спросом. В погоне за клиентом туристические компании вынуждены по своей маржинальности опускаться всё ниже и ниже. Ситуация какая: клиент приносит деньги в компанию в рублях, а фирма платит в валюте. И курсовая разница на такой низкой марже. Это первое».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Вторая»?

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Многие во всем мире, в том числе и у нас в городе, в стране заказывают (путевки – прим.ред.) в интернете, напрямую».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Все уходит в онлайн»?

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Рынок изменился, мир изменился».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Международные санкции, в силу чего огромное количество госслужащих не получило возможность поехать».

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Это третья причина. В моменты этой нестабильности люди предпочитают сэкономить, не тратить деньги в этом году на отпуск, а поехать к себе на дачу, купить что-нибудь к зиме, то, что они давно хотели купить».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Экономическая ситуация, международные санкции, европейская ситуация, связанная с Украиной – все это нашло отражение. А система так называемых финансовых пирамид»?

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:  «Пирамидой так или иначе можно назвать все, где сегодня берутся деньги за данный продукт, а вносятся за купленный до этого. Бизнес во многом на этом и основан. Другое дело, что мало в законе был прописан механизм, чтобы обезопасить в данной ситуации клиентов. Поэтому мы ждем в середине октября…»

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Меня интересует, насколько произойдет этот процесс ужесточения контроля над деятельностью турфирм»?

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Он произойдет. 16 октября мы узнаем финал. На сегодняшний день мы с туротрасли собираем информацию, мнения, постоянно с Ростуризмом на связи».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Это насколько будут жесткие меры»?

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «На мой взгляд, изменять положения надо, но главное – не передушить. Есть крупные операторы, на них живет малый и средний бизнес, это огромный пласт, это надо понимать и учитывать».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Я обычный турист, петербуржец. Скоро рождественские, новогодние праздники. Объясните, что мне делать?»

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Я тоже сама турист, у меня тоже, надеюсь, будет новый год. Могу сказать по своему опыту, что на данный момент у меня у самой заказан тур в турфирме. К сожалению, здесь нет никакой гарантии. Я надеюсь, что мы выравниваемся».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Пик кризиса уже миновали?»

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Петербург действительно пострадал, если не серьезнее всех. Надеюсь, эта волна уже прошла».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»:  «И мы ждем октября, когда на законодательном уровне будут приняты меры, которые нас, обычных туристов, обезопасят. Какой бы вы совет дали нам, петербургским туристам?»

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Я бы дала совет не падать духом. Это непростой момент, не нужно терять веру. Я думаю, что произойдет оздоровление, появятся новые игроки. Для меня главное, чтобы конечный пользователь всегда был доволен».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Давайте это и пожелаем в День туризма. Чтобы эта черная страница в отечественной туриндустрии осталась позади. Мы ее перевернули и с белого листа начали новую историю. Инна, такой вопрос. Куда вы собираетесь двигать этот корабль под названием «туристический Петербург»?»

Инна Шалыто, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «У нас на сегодняшний день есть несколько направлений развития. Первый из них – борьба с сезонностью и событийностью. Второе – деловой туризм, выставочная деятельность, создание конгрессно-выставочной инфраструктуры. Следующий сегмент – развитие инфраструктуры как транспортной, так и гостиничной, и продвижение Санкт-Петербурга. Нас можно сравнить с Парижем, это прекрасно. Но люди приезжают в Париж снова и снова. Есть Париж художественный, романтический… Я хочу, чтобы Петербург был таким же».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Туристы – это витамины города. Спасибо большое!»