Тонометры, кардиографы и даже куклы - на борьбу с заболеваниями. Таким необычным способом в одном из районов города решили отметить Всемирный день сердца. Официальная дата - 28 сентября.

Организаторы профилактической акции призывали измерить давление, пройти тестирование или подуть в трубку посетителей торгового центра. Таким образом, обычные горожане могли проверить не только состояние своего сердца, но и легких. 

Одним из наглядных экспериментов стал опыт с куклой-курильщиком: на стеклянной трубке, имитирующей трахею, от зажженной сигареты оседала смола. 

Авторы надеются, что после увиденного люди еще долго не смогут взять сигарету. Но самое главное, по мнению организаторов, — это то, что сегодня люди смогли обратить внимание на свое здоровье.

Алексей Шашкин, главный специалист отдела здравоохранения администрации Красногвардейского района: «Определить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, получить консультацию специалистов районного центра здоровья, отделений поликлиник — людей пригласят на диспансеризацию, людям дадут консультации».

Консультации посетители могли получить на основе тестирования в режиме реального времени — например, на предмет нехватки витаминов организму. Подобные измерения проводили при помощи современных портативных приборов, которые используют при осмотре спортсменов. Подходящим по возрасту людям давали направление на диспансеризацию. Напомним, возможность бесплатного комплексного обследования в своих поликлиниках имеют абсолютно все горожане.